Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

не только слухи или совсем неизвестный эрнст

Попасть на прошлой неделе на прогон "Кабалы святош" в Камерном театре не удалось. Заслон, состоявший из бдительного администратора и не менее бдительного директора во втором эшелоне, надежно отсек гостей и приглашенных от зрительного зала. Сразу чувствовалась "административная" школа драмтеатра, где начальника областного управления культуры г-на Макарова можно было видеть проверяющим билеты. Сейчас его зам занял вакантное место директора Камерного после того, как А. Н. Пелымский возглавил Челябинскую областную филармонию.

Нет так нет, можно развернуться и уйти. Вот только отношение зрителя к театру складывается во многом из отношения театра к нему.

Проще, а может быть и полезнее, попасть 30 сентября на премьеру спектакля "Поезд" Ольги Поны в зале Дворца "пионеров" на Алом поле. Челябинский театр современного танца -- обладатель двух (!) Золотых масок. Уже этот нетривиальный для нашего города факт способен вызвать волну интереса публики.

На вернисаже >>>
Вверху: скульптура Эрнста Неизвестного

Из других "доступных" событий: областная выставка Союза художников, открывшаяся 25 сентября, и персональная выставка Эрнста Неизвестного (вернисаж состоялся днем раньше). И в том и в другом случае прекрасно сработали организаторы. Еще накануне в здании на улице Цвиллинга не была застеклена половина второго этажа, а в областной картинной галерее удалось справиться с другими сложностями. Об этом еще несколько слов.

Похоже, что Эрнсту Иосифовичу не очень везет с его представителями на Урале. История началась пару лет назад, за это время поменялись некоторые действующие персонажи, но их манеры остались сходными. И тем не менее, возникшая из-за этого несколько нервная обстановка не помешала куратору выставки и ее помощникам осуществить задуманное, разработать настоящий фирменный стиль, напечатать весьма привлекательные каталог, афишу, пригласительные билеты и прекрасно организовать пространство выставки.

Это третья персональная выставка Э. Неизвестного в стране (география двух предыдущих: Москва, Верхнеуральск). В экспозиции восемь скульптурных работ, офорты и оригинальная графика, помимо этого стенды со "вспомогательной" информацией. Благодаря всему этому можно почерпнуть, что художник успел и на философском факультете поучиться и вряд ли его можно считать диссидентом и нонконформистом. А еще, что он любит Урал, неоднократно бывал здесь, у него и его мамы есть друзья и в Екатеринбурге и в Челябинске. И есть надежда, что отношение Эрнста Иосифовича к нашему городу изменится.

Кстати, в областной картинной галерее запланирована масса интересных мероприятий и встреч, приуроченных к выставке Э. Неизвестного (Мы постараемся в ближайшее время опубликовать даты их проведения. -- Ред.). Среди них:

  • Встреча с не менее известными в России и за рубежом художниками из Екатеринбурга М. Брусиловским, В. Воловичем, А. Антоновым,
  • Философский диспут с участием отца Александра,
  • Встреча с Н. А. Капитоновой, которая более сорока лет дружит с мамой Эрнста Неизвестного, поэтессой Беллой Дижур и, наконец,
  • студенты-скульпторы и профессиональные скульпторы поразмышляют над такой актуальной для Челябинска темой "Современная скульптура, что это?"

А. Приволжский