Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Гастроли

ДАВНО НЕ ВИДЕЛИСЬ, ЗДРАВСТВУЙ!

1 мая в этом году -- это не только праздник весны и труда совмещенный с Пасхой, это и отдельный праздник для поклонников творчества рок-коллектива "Ночные снайперы", концерт любимой группы.

Входя в здание Центра делового сотрудничества, оживленная молодежь предвкушала долгожданную встречу с музыкантами. Омрачал лишь тот факт, что на входе охранники забирали или заставляли сдавать в гардероб фотоаппараты. Фотографировать нельзя! Но, как известно, русским людям закон не писан: как только группа вышла на сцену, кое-где показались непослушные вспышки.

Появившееся на сцене трио -- барабанщик, басс-гитарист и соло-гитарист -- отыграло сет, но Арбениной все не было... Поклонники затаили дыхание... и вот долгожданный момент -- выход вокалистки. Зал взорвался аплодисментами, визгами и прочими проявлениями дикой, всепоглощающей радости. Музыканты на одном дыхании отыграли две песни, после чего Диана поздоровалась, поздравила собравшихся с праздниками... и сказала, что в честь такого знаменательного, праздничного дня можно разрешить всем фотографировать! И понеслась нескончаемая волна вспышек.

Несмотря на то, что "Ночные снайперы" уже не первый год на российской рок-арене, Диана Арбенина не поддалась звездной лихорадке. Она осталась все такой же милой, обаятельной, простой, с хорошим чувством юмора и неумирающей любовью к своим поклонникам. Каждую песню она поет, словно в первый раз, прочувствовано и эмоционально, получая от этого большое удовольствие.

На протяжении всего концерта фанаты неустанно дарили исполнительнице цветы, преимущественно розы (вспомните, один из хитов "НС" -- "Ты дарила мне розы"), а Диана в ответ неустанно давала автографы. Помимо цветов были сувениры и белая футболка с надписью "Челябинск | Диана". Солистка незамедлительно одела ее и часть концерта пела в ней.

Перед одной из композиций, Диана рассказала историю, о том, как она гуляла по нашему Арбату и видела там девушек, исполняющих ее песню. Спросила есть ли они в зале. Где-то между партером и амфитеатром запрыгали и замахали руками девчонки с криками "Это мы! Это мы!!" Наверно, сейчас никого в зале не было счастливей их: их увидел, их отметил и, наверняка, запомнил кумир!

Каждую песню зал заворожено пел вместе с артистами, а иногда и вместо них. Бурные аплодисменты и крики восторга венчали каждую композицию. Традиционно во время исполнения "Столицы" из разных концов зала в воздух поднялись белые бумажные самолетики, летящие на сцену. Очень красиво и романтично...

На концерте прозвучали не только новые песни с последнего альбома ("SMS" 2004), но и прежние, давно полюбившиеся хиты, были и акустические композиции. На бис музыканты исполнили еще три песни, одна из которых -- "Симаута" -- результат сотрудничества "Ночных снайперов" с японским музыкантом Кадзуфуми Миядзавой.

В общем концерт выдался замечательным: двухчасовой бешенный драйв, море положительных эмоций, настоящая живая музыка и... божественное пение.

В ожидании следующей встречи с великолепными "Ночными снайперами"
Надежда КАВКАЙКИНА

 

[an error occurred while processing this directive]