Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Гастроли

Сцена из спектакля

"СТ-ЭФФЕКТ" ПРЕДСТАВЛЯЕТ
"ЗА ЗАВЕСОЙ ТАЙНЫ АСТРОЛОГИЧЕСКОЙ"

Возможно ли пройти мимо ночного звездного неба и не остановиться, не задержаться, не восхититься этой таинственной манящей бездной! Миллионы и миллиарды звезд, складываясь в созвездия, светят нам из далеких неведомых миров. А планеты нашей родной солнечной системы приветливо улыбаются тем терпеливым счастливчикам, которые дождались их появления и сейчас дарят им свои восхищенные взгляды... СТОП!

А с чего это мы взяли, что они улыбаются нам? Может, это они своей сестре улыбаются --планете Земля? Да нет же, вот Марсу явно не до этого. Смотрите, какой суровый. На кого это он дуется? Неужели на Венеру? Да вроде бы нет. Кажется, он что-то хочет сказать созвездию Тельца. Интересно, Звезды, вообще, замечают в нашей системе хоть кого-то, кроме Солнца? Обратите внимание на Деву, опять куда-то направилась.

Как же интересно-то! Ну хотя бы глазочком, хотя бы в пол-уха... Хотя бы кому-нибудь из людей... заглянуть за эту таинственную завесу. Послушать бы, посмотреть, как же живут они, ЗВЕЗДЫ!

... Какое счастье, что еще в древние времена одному древнему человеку пришла мудрая мысль и он создал... Да нет же, не звездно-подслушивающе-подсматривающее устройство, а ТЕАТР, в котором возможно все! И еще один счастливый факт. Евдокия Дмитриевна Марченко, автор всех текстов ко всем нашим песням и спектаклям, по образованию не кто иной, как АСТРОНОМ. Она разговаривала со звездами, будучи еще маленькой девочкой; изучала их, став взрослой. Кому, как не ей, астроному-драматургу, знать, чем живут и о чем шепчутся эти далекие огоньки.

Не верите? Ну, чтобы спорить, нужно, по крайней мере, посмотреть и послушать.

Из пресс-релиза

21 ноября в концертном зале им С. Прокофьева челябинцы и гости города смогут увидеть музыкально-интеллектуальный спектакль "За завесой тайны Астрологической" ритмогруппы "СТ-эффект". Художественный руководитель -- Светлана Марченко, окончившая Российскую Академию театрального искусства (ГИТИС), музыкальный руководитель -- Лариса Беляева, выпускница Ленинградский института культуры. Одна из их любимых тем -- звездное небо, которое зовет и дает силы в трудные минуты, умиротворяет и устремляет в будущее.

Сцена из спектакляРитмогруппа "СТ-ЭФФЕКТ" в нынешнем составе существует три года. За это время выступления группы прошли более чем в 30-ти городах России (Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ижевске, Новосибирске, Томске, Челябинске, Уфе, Тюмени, Оренбурге и т.д.), Украины (Киеве, Одессе, Ужгороде, Ялте и т.д.), Казахстана. Большая часть -- с аншлагами. Солисты группы представляли программу "Невероятность встреч" в Сиднее, Мельбурне, Стокгольме, Пекине, на Маврикии.

С √ свет, сцена, совершенство, space (пространство)
Т √ тень, театр, танец, time (время)

Как в своем названии, так и в творчестве ритмогруппа стремится соединить понятия противоположные, несоединимые, при этом не давая категоричных оценок. Светотень, толерантность, единение мысли, слова, движения, звука для создания гармонии в едином ритме.

"Жанр свой мы определили как ритмопластика. Это не развлекательный жанр; поднимая самые серьезные темы, мы стремимся найти отклик в душах наших слушателей, наших зрителей. Для нас главное √ донести понимание окружающего мира. Мысль суха, она способна быть передана в субъективное ощущение каждого. Для образного выражения мысли используются самые различные теории движения (классический балет и народный танец, контактная импровизация и counter-техника Anouk van Dijk)".

"За завесой тайны Астрологической" -- это театрализованное представление с участием всей "небесной канцелярии": лучей планет Солнечной системы и знаков зодиака. Где-то шутя, а где-то серьезно в нем рассказывается о влиянии планет, звезд и Солнечного ветра на жителей Земли.

Посредством языка театра, танца, музыки, и их синтеза, легко, живо, с юмором, в спектакле показывается тесная связь событий, происходящих в космосе с тем, что происходит на Земле, как это влияет на каждого, отдельно взятого человека.

Спектакль затрагивает вечные темы, о которых рано или поздно задумывается каждый: Любовь, Мужчина и Женщина, жизнь и смерть, истинное и мнимое. Он позволяет на миг задуматься о неслучайности происходящего и заглянуть внутрь самого себя.

Каждый штрих: костюмы, декорации, мелодия и голос в этом феерическом действе несут глубочайший смысл. Пластика артистов, их голоса, свет и звук -- все это создает единое полотно, глубина и значимость которого сложно поддается описанию. Это хочется сравнить с... самым-самым, тем, чего всегда ждешь, как мечту, и что приходит всегда неожиданно, внезапно, заставляя трепетать от счастья.

Материал подготовила Яна К.

 

[an error occurred while processing this directive]