Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Театральная сцена

АЛЛО, МЫ НАШЛИ ТАЛАНТЫ!

Весна -- это не только повод, чтобы хорошеть и влюбляться, но и возможность проявить себя в творчестве. Самое время брать в руки краски, книги (даже кулинарные) или вовсе пластилин. Если вы не обладаете особыми талантами, то причин для огорчения все же нет. Прикоснуться к искусству можно и более простым способом. Вспомните, когда в последний раз бывали в театре? Давно? Тогда советую посетить театр "Профиль". Скажете, что не знаете такого? Самое время познакомиться.

"Профиль" живет по адресу: ул. Энтузиастов, 13. Только не удивляйтесь, когда подойдете к студенческому общежитию. Вы не ошиблись. Все дело в том, что актеры в этом театре, нет, не заслуженные артисты РФ, а обыкновенные студенты ЧГПУ (Челябинского государственного педагогического университета)! Хотя, назвать этих ребят "обыкновенными" нельзя. Они творят чудеса: учатся в институте, успешно сдают экзамены во время сессии и при этом каждый день посещают репетиции в театре, а потом радуют нас, зрителей, своей игрой на сцене.

Театр возник в 1995 году по инициативе студентов филологического факультета ЧГПУ. Учредитель театра -- Наталья Сейбель, преподаватель ЧГПУ. Руководитель труппы -- Анна Логачева. Первоначально театр был создан для того, чтобы подготавливать студентов к общению со школьниками, но со временем его аудитория значительно расширилась и повзрослела.

В 2002 году "Профиль" выиграл всероссийский конкурс творческих студенческих работ, проводимый МПГУ (Магнитогорским педагогического государственным университетом). 2005 год принес театру диплом "за лучший актерский ансамбль" (спектакль "Фанатки" Р. Белецкого).

Атмосфера в театре очень дружеская, почти домашняя. Все декорации студенты делают сами, может быть, поэтому, так чувствуется тепло от стен "Профиля".

Актеры играют не так профессионально, как в Театре драмы или в "Манекене", но от этого их выступление становится еще более увлекательным, интересным и захватывающим. На сцене играет молодость, яркая, живая, красивая, еще и талантливая. Молодые актеры буквально заряжают зрителя своими улыбками, эмоциями, неиссякаемой энергией. Это просто нужно увидеть!

Все они приходили в театр по-разному, но с одним желанием -- играть на сцене.

Илья Чащин (Бенедикт), студент третьего курса физического факультета ЧГПУ:

-- В "Профиль" меня привела моя одногруппница 2,5 года назад. Спустя время мне дали роль. Совмещать институт и театр довольно сложно, зато интересно. Совсем недавно наша труппа побывала в Екатеринбурге и Магнитогорске. Для нас такие путешествия не только возможность "на других посмотреть, себя показать", но и всегда большое удовольствие, большая радость.

Ольга Титова, студентка 4 курса факультета филологии ("кысь"), попала в "Профиль" совершенно случайно:

-- Пришла сдавать зачет к Наталье Эдуардовне Сейбель, которая предложила мне влиться в их небольшой на тот момент творческий коллектив. Я не отказалась. Играю в театре уже три года, мне очень нравится.

Тамара Суханова (в спектакле она -- жена Бенедикта) в "Профиль" шла осознанно.

-- В институте объявили конкурс для всех желающих играть в театре. В своих силах я была уверена. Помню, читала стихотворение Анны Ахматовой. Моя первая роль была потрясающей, -- улыбаясь, вспоминает Тамара, -- я была хвостом гусеницы в спектакле "Алиса в стране чудес".

Стоит отметить, что ребята играют просто замечательно. Каждый из них серьезно, но в то же время очень творчески подходит к работе. Впереди у них еще много несыгранных и, я думаю, удачных ролей. А сейчас "Профиль" много путешествует, участвует в различных конкурсах, соревнуется с другими студенческими театрами, занимает призовые места.

Последней работой "Профиля" стала постановка по роману Т. Толстой "Кысь". Действия его происходят в таинственном городе, известно лишь, что это бывшая Москва. И все бы ничего, если бы место это не переполняли люди-мутанты, появившиеся в результате атомного взрыва (основа сюжета -- катастрофа в Чернобыле 1986 года). Даже курочка Ряба, которая снесла золотое яичко, воспринимается жителями не как сказочная выдумка, а как последствия очередной мутации.

Жизнь в городе жуткая: живет народ в избах, питается мышами, книги не читает, но не потому что не умеет, а потому что дело это преступное. Именно вокруг книг и разворачивается вся интрига. Жестокие "санитары" отлавливают "книжников" и жестоко с ними расправляются.

Бенедикт - "главный мутант" (у него есть хвостик). В мыслях героя преследует кысь, "тело-то у нее плоское, уши прижаты, под когтями-то чешется". Кто такая эта загадочная "кысь" зритель узнает только в конце. Беня читает все книги подряд, дабы найти смысл жизни. Но заканчивается это трагически: из доброго, веселого юноши он превращается в санитара-душегуба. Раскрывать сюжет до конца не стану, иначе смотреть будет не интересно. Добавлю лишь, что развязка самая неожиданная.

Напоследок хочется пожелать "Профилю" успехов, побольше творческих идей и интересных постановок, а мы, зрители, постараемся почаще приходить в гости, чтобы радоваться самим и радовать наших молодых актеров. И недаром говорят, что земля русская талантами полнится. Необязательно искать их далеко, они рядом. Загляните на Энтузиастов, 13.

Екатерина МЕКШУН

 

[an error occurred while processing this directive]