Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Театральная сцена

ЭКСПЕРИМЕНТ

16 июля завсегдатаи улицы Кирова могли познакомится с новым направлением в театральном искусстве. Перфоманс (так оно называется) проходил под лаконичным названием СМОГ. Главной идеей, как это уже ясно из названия, стала защита окружающей среды. Это представление стало, своего рода, призывом людей занять активную жизненную позицию.

В акции были задействованы студенты школы современного танца "Синяя птица", а так же, по "перфомансным правилам", некоторые "посторонние лица".

Задумка была следующая. Над спящим городом навис СМОГ, он проник в сознание людей, поэтому они ничего не замечают, все беспробудны. Смог не в воздухе, а в голове. Лишь один Неспящий пытается достучаться до всех своим экспрессивным танцем, но тщетно -- и сам он угасает.

Необычность и новизна данного вида искусства, разумеется, вызвало неоднозначную реакцию со стороны публики. Хотя в основном она была негативной -- непонимание часто рождает агрессию. Таисия Коробейникова (руководитель школы) заметила на это, что она ожидала подобную реакцию от обывателя, и считает, что перфоманс удался.

Александра ФИЛИППОВА