Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Частное мнение

Вещательный праздник
20 декабря 2002 года войдет в историю Южно-Уральского государственного университета и Челябинска как день рождения студенческого телерадиовещания. Поздравить "новорожденное" и счастливых "родителей" собралась элита местной прессы, телевидения и политики, продемонстрировав тем самым уникальное единство исполнительной, законодательной и четвертой власти.

 
Официальная часть мероприятия напомнила пошаговую стратегию: гости заходят в фойе, перерезается символическая ленточка, гости заходят в студию, в студию заходят студенты, студенты выступают с самодеятельностью, гости улыбаются и аплодируют, выступают вип-гости, снова все аплодируют и улыбаются... и так в течение сорока минут.

Размяв мышцы лица и подув на горящие от хлопков ладони, гости отправились на скромный фуршет (скромный, потому что не в фуршете суть праздника, а в презентации!).

Но самое интересное творилось в кулуарах! Таких трогательных встреч я еще ни разу не видел -- разнообразные журналисты от двадцати до ста двадцати с хвостиком нежно обнимались, рукопожимались -- словом, всячески проявляли взаимную приязнь и плезир. Здравиц и прочих теплых слов было сказано очень много.

А теперь традиционная ложка дегтя и кусочек гранита в свежевспаханный телерадиоогород. Вызывают недоумение и настораживают несколько моментов.

Первый прозвучал из уст студентов. Оказывается, ребята пришли в вуз "чтобы стать умными!". Коллеги, умными надо раньше становиться, а еще лучше таковыми рождаться!

Вторым моментом является сам телерадиоцентр. Сколько стоит сия "затейка" остается только догадываться. Ясно одно, что много. Возникает вопрос: сколько аудиторий можно было отремонтировать и сделать доступными для студентов на те же средства? Извечная дилемма -- устроить рай для горстки студентов или немного порадовать "массовую аудиторию"? К сожалению, престиж вуза пока стоит выше интересов простого студенчества.

Ч а с т н ы й   м н и т е л ь