Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Частное мнение

Свято-Троицкая Церковь С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!

Мы уже три недели не просыхаем!
(Из вступительной речи мэра города В.М.Тарасова)

Город -- ячейка страны, как семья -- ячейка общества. Если в городах все хорошо, мэры не рвутся в президенты, а делают свое дело, то и в стране будет нормальная обстановка. Челябинску в этом отношении повезло. Мэр у нас в "высокие материи" не лезет, а, как правило , занимается городом. Много у него хороших проектов: челябинский зоопарк, программа "Двор", и от этого Челябинск только выигрывает. А на днях нашему городу исполнилось 264 года, об этом-то и статья.

Программа чествования началась загодя. В среду в Театре оперы и балета прошла церемония вручения звания "Почетный гражданин Челябинска". Звание вручили троим уважаемым людям: Георгию Зайченко (директору ЧТЗ), Юрию Кропотову (директору Дворца пионеров им. Н.К.Крупской), Виталию Соломину (профессору Южно-Уральского университета). Также состоялась презентация книги о предприятиях города. В праздничной обстановке был открыт памятник Сергею Прокофьеву рядом с Геологическим музеем. А вечером того же дня прошла молодежная дискотека около ТД "Логика". Несмотря на проливной дождь, большое количество молодежи пришло отдохнуть, потусоваться и попить пива. Хоть этот день был и не кульминационным, но все равно был устроен фейерверк.

Следущий день ознаменовался не менее интересным событием: празднованием 60-летием Дворца пионеров и школьников имени Н.К.Крупской. Это помпезное мероприятие собрало большую аудиторию. Как заявил Вячеслав Михайлович Тарасов: "В Челябинске нет ни одного человека, кто бы не знал о Дворце пионеров". Было зачитано много поздравительных телеграмм, сказано теплых слов, а также вручено почетных грамот. Весь этот официоз перебивался интересными и самобытными выступлениями учащихся Дворца.

Фасад дома по улице Пушкина В пятницу, как правило, начинают играть свадьбы. И, наверное, не случайно получилось так, что открытие памятника "Сфера Любви" пришлось на этот день. Композиция находится у "Киномакса". Наконец-то у всех влюбленных города будет СВОЕ культовое место. Лично мне эта идея чрезвычайно понравилась: сходил к "Сфере Любви", а потом в кино на места "для поцелуев".

А воскресенье было самым насыщенным днем. Тут вам и народные гуляния по площади Революции, и показательные выступления картингистов и мотоциклистов, и большой концерт с участием "Октоиха", "Нового Ариэля", "Уездного города". Приехала восхитительная ретро-группа "Доктор Ватсон", которая дала, практически, часовой концерт. А потом началась дискотека от ночного клуба "Гараж Андеграунд". Закончились все празднества большим и продолжительным (по времени) салютом.

Есть определенная категория людей, которая ворчит о том, что "деньги налогоплательщиков улетают в трубу с этими днями города". Я с ними категорически не согласен. Стране и городу (как ячейке) очень нужна консолидация. Пора уже объединяться, объединять сердца и души людей, которые живут в одном городе. В городе, с названием Челябинск!

Горожанин Выростков