Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Молодежная жизнь

Герб Полоцка

ГОРОД ЖДЕТ

И з   п у т е в ы х   з а м е т о к

Берег Западной Двины... Софийский собор... Франциск Скорина... Вы еще не догадались, о каком городе идет речь? Ну, конечно же, о культурно-историческом центре Белоруссии, а точнее -- о Полоцке.

В городе своего детства я не была почти восемь лет, и было интересно вновь побывать в Полоцке.

Полоцк -- это маленький город с большой историей, где каждое здание хранит какую-то свою тайну, поэтому интереснее всего гулять не одному, а с кем-нибудь из коренных жителей.

По пути к Софийскому собору стоит обычная жилая девятиэтажка, на первом этаже которой находится ЗАГС. Можно пройти мимо, но это не простое место. Дом построен на месте взорванного во времена дедушки Ленина Святониколаевского собора. Теперь этот дом считается проклятым, так как большинство его жителей умирает от болезней. Вот и не верь после этого в потусторонние силы!

Но полочане -- народ не суеверный! Иначе не устроили бы ЗАГС в таком "удачном" месте. О том, счастливы ли молодожены, история умалчивает.

Софийский соборНо хватит легенд, мы уже дошли до самого долгожданного места.

Вот он!.. Такой таинственный, грозный и притягательный (впрочем, он был таким всегда), по-прежнему красивый и молодой... Софийский собор! Разумеется, сейчас он выглядит совсем не так, каким был построен в XI веке, ведь несколько раз его перестраивали. Но это захватывающее зрелище, я вам обещаю.

Полочане гордятся своим Софийским собором, и понятно почему. Всего в мире таких соборов четыре, и один из них находится в Полоцке. Вполне справедливо, что это главный символ древнего города, привлекающий туристов.

В качестве исторической справки:

В XI веке в соборе была собрана знаменитая библиотека (уникальная, прежде всего тем, что все книги были написаны на старославянском языке). В годы Ливонской войны она была разграблена Стефаном Баторием, который очень гордился таким дорогим приобретением. Что лишний раз доказывает, что жадные люди, падкие на чужое добро, были всегда и везде. Страшное зло неискоренимо, а, как известно, жадность порождает бедность, так что позор Стефану Баторию и вечные проклятия его потомкам!

Симеон ПолоцкийЕсли вас XI век не привлекает, тогда (буквально через каких-то 300 метров) вы спокойно можете перенестись во вторую половину XVII века. И заметьте, вам совсем не нужна машина времени, потому что полочане обо всем позаботились заранее. Достаточно просто заглянуть в музей-библиотеку Симеона Полоцкого, а уж там опытные экскурсоводы, почти живые восковые фигуры и, конечно, ваша бурная фантазия, помогут вам совершить увлекательнейшее путешествие во времени. Походив по музею, я задумалась: какой великий человек -- Симеон Полоцкий! Он не просто белорусский философ и писатель, учитель братской школы и последователь Франциска Скорины. Мало кто знает, а ведь он был учителем самого Петра Великого!

Ну а если вам надоест философствовать вместе с Симеоном Полоцким, тогда попрощайтесь с музеем и поднимайтесь на главную площадь. Там вас ждет еще более интересное знакомство, потому что на самом почетном месте гордо и величественно взирает на восхищенных туристов статуя одного из замечательных просветителей эпохи Возрождения. Не узнать невозможно! Первый славянский книгопечатник Франциск Скорина, именно благодаря его деятельности книгопечатание перестало быть церковно-славянской монополией. И заметьте, в Белоруссии об этом имени знает каждый первоклассник.

А теперь прямой вопрос: хотите посмотреть, как в городе с почтенным возрастом (1142 года) тесно переплетается история и современность, попутешествовать во времени, послушать интересные легенды и просто хорошо провести время? Покупайте билет и в путь! Город ждет!

Анастасия МИНЕЕВА
Фото автора

 

[an error occurred while processing this directive]