Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Фестивали

Озеро Банное

На юг, на юг! Вместе с птицами, актерами, режиссерами, художниками из восьми городов России я отправился из Челябинска в Магнитогорск на VII фестиваль "Театр без границ".

300 км, степь, дальше трубы, много труб, город приближается. Пересекаешь границу Азии и Европы и оказываешься почти сразу в его центре. Если не смотреть на азиатскую, сверх всякой меры насыщенную индустрией часть города, то обнаруживаешь в нем кварталы с ленинградской архитектурой, консерваторию, три театра. Фестивальные спектакли показывались на сценах двух из них с 1 по 7 октября.

Десять российских театров, неординарные работы, запоминающиеся встречи, заинтересованная публика -- таковы краткие впечатления о трех днях в Магнитогорске. Если позволите, то дополню их несколькими словами об увиденных спектаклях в хронологическом порядке.

1 октября. Официальное открытие, театр "Приют Комедианта" показывает "PRO Турандот". Есть ли среди вас те, кто смотрел версию театра им. Вахтангова? Лановой, Борисова. Здесь иное и иные, с добавлением новых персонажей -- евнухов. Искрометно и весело, талантливо и профессионально. Несколько странная металлическая конструкция на сцене стала поводом для того, чтобы авторитетное международное жюри определило приз за лучшую сценографию художнику именно этого спектакля (см. "Челябинский рабочий").

PRO Турандот PRO Турандот

Государственный драматический театр "Приют Комедианта", Санкт-Петербург
Карло Гоцци
PRO Турандот
Режиссер -- Андрей Могучий
Художник -- Эмиль Капелюш
Спектакль -- лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" и Высшей театральной премии Петербурга "Золотой софит"

2 октября. Екатеринбургский театр кукол представил свою новую работу. Почти Шекспир, почти "Гамлет", только с определенным артиклем 'the', вносящим сумятицу в название и содержание. Сочинил (или переписал заново) пьесу Александр Борок (вы еще помните "Историю любви" и "Историю болезни" в Челябинском театре кукол? Как много приобрели наши соседи с приходом к ним режиссера, как много потеряли челябинцы с его отъездом, с отъездом Плотова). Оригинальная сценография, свежие идеи, музыка и песни (их много) без фонограммы и главный герой Гамлет-Деревня как Владимир Высоцкий.

The Hamlet

Театр кукол, Екатеринбург
А. Борок
The Hamlet
Предания в двух актах
Режиссер -- Александр Борок
Художник-постановщик -- Андрей Мелентьев

Буквально через час -- "На дне" -- очередная пьеса "по мотивам". Наклонная плоскость сцены с пытающимися удержаться на ней обитателями ночлежки, исключительная биологичность, брутальность жизни. Водка, кровь, страдания, благодаря которым этих людей еще можно отличить от животных. Мокрые, грязные рубахи и платья разорваны в клочья. Крик, надрыв, судороги. Боже, сколько дней человек может прожить в таком состоянии?!

На дне На дне

НЕбольшой Драматический ТЕАТР, Санкт-Петербург
М. Горький
На дне
По мотивам одноименной пьесы
Режиссер -- Лев Эренбург
Сценография -- В. Полуновский

Отличная режиссура, творческое единство постановщика и художника, супер-работа актеров. Последнее можно явственно оценить, сидя в каком-то метре от происходящего... Порой страшно, порой опасно (хотя все под контролем актеров), и выматывает, выматывает душу. Почти выползаешь из театра, и уже исчезает былое желание купить бутылку вина и сыра на этот вечер, чтобы посидеть с друзьями. И все же потрясающий день!

3 октября. "Фрекен Жюли" -- обкромсанный вариант пьесы Стриндберга. Текста минут на 15, остальное -- борьба мужчины и женщины в виде долгих (и многозначительных) пауз, взглядов и "угловатого" танца. Сорвали аплодисменты комедианты, музицирующие на канализационных трубах в компании с балериной "неопределенного" возраста в паузе между двумя действиями. Трудно сравнивать этот спектакль с предыдущими -- слишком разные профессиональные категории и, на мой взгляд, не в пользу омской постановки -- тем не менее спектакль получил гран-при фестиваля. Пути мыслей и оценок уже упомянутого жюри воистину неисповедимы для нас смертных...

Фрекен Жюли Фрекен Жюли

Академический драматический театр, Омск
Август Стриндберг
Фрекен Жюли
"Нечто с одним антрактом"
Режиссер -- Евгений Марчелли
Художник -- Игорь Капитанов

К сожалению, остальные спектакли остались за кадром из-за последующего возвращения, но этот момент полностью компенсируется чУдной погодой, озером Баннным (фото вверху) и его окрестностями, подстриженными коровами холмами, Млечным путем в ночном небе и забавной надписью "Сто лет В.И.Ленину", сохранившейся с 1971 года на одном из склонов.

D - M a n

PS. Автор выражает признательность Алексею Вотякову, главному художнику Магнитогорского драматического театра, пригласившего на фестиваль.

 

[an error occurred while processing this directive]