Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Фестивали

КИНО О ЛЮДЯХ, ЗАПЕРТЫХ В СВОЕМ ТЕЛЕ

25 августа в кинотеатре "Знамя" состоялся I Челябинский кинофестиваль по проблемам инвалидов "Кино без барьеров".

По данным Центра общественных объединений Челябинска, организатора фестиваля, сегодня в городе проживает шестьдесят шесть тысяч тыс. людей-инвалидов. Каждый день они сталкиваются с проблемами: это и трудоустройство, и сложности перевижения по большому городу, и простое человеческое непонимание. Новый фестиваль призван разрушить стереотипы восприятия и показать конкретные примеры преодоления трудностей.

Всего зрителям было предъявлено тринадцать фильмов из семи стран, в том числе из России, Польши, Германии и США. Ленты освещают разные аспекты жизни людей с ограниченными возможностями, но все картины схожи в одном -- в жизнеутверждающих мотивах. Так, в немецком фильме "Лучшее изобретение Грегора" рассказано о том, как внук помог парализованной бабушке ходить с помощью небольшого воздушного шара, а в отечественном фильме "Счастливчик" объектив кинокамеры запечатлел молодого поэта с диагнозом ДЦП, которого зовут Роман, не опустившего руки, несмотря на все трудности.

Люди с ограниченными возможностями добиваются того, чего не могут достичь их совершенно здоровые современники. Как, например, герои челябинского фильма "Открой глаза" Альберт Бакаев, пловец, чемпион Параолимпийских игр и Кирилл Соколов, чемпион мира по плаванию среди спортсменов с ДЦП. Все картины фестиваля вместе подводят зрителя к простой, но очень важной идее, высказанной главным героем оскароносного американского фильма "Король калека": "Я такой же человек, только заперт в своем теле".

Владимир ГУЛЯЩИХ

 

[an error occurred while processing this directive]