Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

ВОСХОЖДЕНИЕ

Куда? -- В Гималаи. Именно там писал свои горные пейзажи Николай Константинович Рерих, когда проходил со своей экспедицией через Индию, Китай, Алтай, Монголию и Тибет. Теперь картины гостят у "Музея искусства" на Революции, 1.

Все же лучше спросить восхождение не "куда", а к чему? К свету, к доброте -- к прекрасному. Идеей прекрасного и человечного проникнуты полотна Рериха. Теперь загадочное и весьма метафоричное название выставки становятся понятным.

У работ нет названий, потому как живут они в качестве этюдов-набросков, но заслуга художника в том и заключается -- он вывел их на уровень самостоятельных картин!

Говорят, произведения Рериха излучают энергию, наполненную позитивом. С этим утверждением соглашается всякий, кто видел его гениальные работы. Вот почему: на 60 полотнах изображены горы. Это не жестокая природа, торжествующая в своей неприступной и холодной красоте. У Николая Рериха она перевоплощаются в "великий храм", "купол мира", в то место, где человек может исцелиться от душевных ран и освободиться от дурных помыслов.

Горы... то дремлют под одеялом снега, то грозно стоят, как стражники, охраняя высокое небо от непрошеных гостей. В каждой работе новый характер и образ. Неизменна лишь духовная градация и стремление к гармонии: нижняя часть картины -- символ приземленности, животной природы -- темные краски: коричневая, черная, серая. В центре светлые тона: красный, оранжевый, желтый -- очищение и покаяние. Самый верх не только вершина горы, но и высшая точка человеческого сознания, слияние с природой: белые и синие цвета.

"Восхождение" -- не просто картины. Это кусочек чьей-то жизни: фотографии и документы, воспоминания и размышления, надежды и мечты. Интересен, к примеру, подлинный диплом художника, написанный еще на старорусский манер: "Опредълениемъ ИМПЕРАТОРСКОЙ Академиi Художествъ 1/2 ноября 1894 г. состоявшимся, бывшiй ученикъ Высшаго Художественнаго Училища при академiи Николай Рерих за отличные познанiя в живописи и научныхъ предметахъ..." К тому же на выставке будут представлены видеофильмы о жизни семьи Рерихов, а также... стоп! Рассказала и так много... Отправляйся-ка лучше, дорогой мой читатель, прямиком на выставку (она продолжится до 26 апреля). Там тебя ждет много сюрпризов, один из которых, так и быть, открою: на выставке присутствуют также картины сына Николая Рериха Святослава, потомственного художника, которые объединены в цикл "Весть красоты". Вещь изумительная...

Екатерина МЕКШУН

 

[an error occurred while processing this directive]