Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

Расписное дерево. Украина

НАЗАД В ПРОШЛОЕ

Культура нашей страны непрерывно развивается, но незыблемыми остаются основные каноны прикладного искусства. Почувствовать эстетику русского творчества и стать ближе к народу можно в челябинском "Музее искусств", где 20 июля состоялось открытие новой выставки "Общие истоки", приуроченной к 85-летию Советского Союза.

В экспозиции представлено прикладное искусство славянских народов России, Украины и Белоруссии. Выставка включает произведения мастеров промысла из Нижнего Новгорода, Подмосковья, Рязани и Закарпатья.

В зале можно увидеть скопинскую керамику, филимовскую игрушку, хохломскую, городецкую и полх-майданскую роспись, изделия из бересты и соломы, ручную вышивку из льна, хлопка и шерсти. От каждого экспоната веет славянскими преданиями и безграничной любовью к матушке-природе. В виде былинного героя медведя-шатуна выполнены фигурки, и кружки, самовары и другие предметы домашнего обихода. Поражает красотой абрамцевско-кудринская резьба, истоки которой лежат в селе Хотьково, близ города Сергиев Посад. На деревянных дощечках запечатлены лучшие картины знаменитых художников В. Васнецова и И. Билибина. Расписные игрушки уникальны своей оригинальностью и методом создания, некоторые сделаны из ангобы (специальной глины, разведенной до консистенции сметаны).

Дерево русского Севера. Россия, Архангельская областьИзделия из соломки. Беларусь, г. БарановичиГородецкая и полх-майданская роспись. Россия

Дерево русского Севера. Россия, Архангельская область
Изделия из соломки. Беларусь, г. Барановичи
Городецкая и полх-майданская роспись. Россия
Вверху: Расписное дерево. Украина

Атмосферу мифического таинства создает и музыкальное сопровождение с имитацией звуков живой природы.

Выставка "Общие истоки" открыта каждый день кроме понедельника с 11:00 до 19:00 по адресу г. Челябинск, ул. Труда, 92 и продлится до 15 сентября.

Екатерина БРЯНСКАЯ

 

[an error occurred while processing this directive]