Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

ВОЗДУХ ДЕТСТВА

Челябинский областной музей искусств представляет персональную выставку керамики российского художника Валерия Хорхолюка. Мир его населен обаятельными и трогательными, смешными и грустными, озорными и боевыми героями. Его персонажи, продолжая традицию пластики малых форм европейской скульптуры, ближе все же к национальной традиции глиняной игрушки (свистульки, колокольчика, куклы) и образам русского народного лубка.

Его керамические фантазии -- это пестрое народонаселение придуманного мира. Эти существа предназначены не для того, чтобы их держали дома в качестве интерьера. Совсем наоборот, они привыкли путешествовать с выставки на выставку, из музея в музей, из коллекции в коллекцию, сохраняя живое прикосновение рук того, кто их придумал, создал и пустил в мир.

Создавая свой мир, Валерий выбирает темы традиционные и неожиданные. В керамике, пожалуй, всех народов мира важнейшей темой является анималистическая. в творчестве художника эта тотемная традиция изображения священных животных обретает новое воплощение. Образы зверей отличаются почти человеческим характером и настроением. Их глаза светятся веселым задором, вызывая симпатию и улыбку. Особенно выразительны в его пластике фантастические животные -- кентавры, драконы, ученые коты, чудо-рыбы и динозавры, от которых по мифологическому убеждению художника произошли лошади с такими королевскими шеями, что им только и остается "летать вдохновенно".

Анималистический жанр, таким образом, перерастает в мифологическую тему и раскрывается как иронически осмысленное древние сказание. Как, например, архаический образ Европы, унесенной красавцем-быком, или семейства кентавров обретающих человеческие повадки. Они, стряхнувшие с себя мраморное величие мифа превращаются в славянских китоврасов, или в наших соседей-современников, настолько они узнаваемы и близки в своей уже керамической ипостаси.

Направленность выставки вызывает у посетителей иронию и смех, дает "глоток воздуха" из детства.

Эльвира ТИМЕРГАЗИНА

 

[an error occurred while processing this directive]