Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

Челябинский областной музей искусств

ИСКУССТВО -- ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА

За окном в июне совсем не летняя погода, и одолевает какая-то странная, не свойственная в данный период времени меланхолия. Хочется тепла и бодрящего солнца. Оно здесь, совсем рядом, а точнее в Музее Искусств, что находится на улице Труда.

Здесь в одном выставочном зале мы можем ощутить весь уют, почувствовать все мастерство и лицезреть всю красоту Франции, Германии и России восемнадцатого столетия. Прекрасные изделия из фарфора, выполненные с завидным усердием и любовью, запечатлели в себе дух и нрав соответствующей эпохи. Вот нарядные француженки с галантными кавалерами кокетливо глядят на вас. Правее манят своими роскошными цветами и дамами в пышных платьях немецкие вазы. Впечатляет настоящий русский мужик, проявивший истинный волевой характер в схватке с грозным зверем.

Несмотря на одну общую черту -- изготовление из фарфора, -- эти маленькие чудеса искусства весьма различны. Немецкие вазы и другие изделия из фарфора вобрали в себя всю цветовую палитру нежнейших красок весеннего настроения. Они поражают богатым разнообразием деталей и шикарных цветов, а, как известно, "Господь Бог живет в деталях". Французские фарфоровые изделия выполнены более скромно по сравнению со своими соседями. Здесь наблюдается четкая схема, нет никаких излишеств, а сам фарфор камуфлирован под металл (что было крайне популярно в соответствии с тенденциями моды восемнадцатого века). Русские фарфоровые фигуры отличаются своеобразной сюжетностью. Они представляют собой определенные сценки на фоне потрясающих неповторимых русских просторов.

Невозможно быть равнодушным к этим удивительным творениям искусства прошлого. В них сохранено наше культурное наследие, наша история и традиции. А еще они дарят частичку тепла, которого так не хватает в эти холодные дни. Выставка работает ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника.

Екатерина БРЯНСКАЯ

 

[an error occurred while processing this directive]