Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

ГОСТЬ ИЗ СКАЗОЧНОГО МИРА

Нам, россиянам, крупно повезло. Не потому что у нас больше всего природного газа, не потому, что наша страна занимает одну шестую часть суши (ну, чуть меньше), а потому что московский волшебник стекла Алексей Зеля выставки своих работ проводит только в родной стране. Конечно, можно напроситься в гости к Маргарет Тэттчер или к наследникам Франсуа Миттерана... или есть люди в России, которые удостоились личных подарков мастера: Борис Ельцин, Юрий Лужков... еще десятка два человек. Но... сегодня в Челябинске можно увидеть около трех десятков работ Алексея Зеля и потом рассказывать родным и знакомым, хвастаться без зазрения совести, вспоминать о том, что видели не только работы но и их автора воочую.

Алексей Зеля -- народный художник России. Более двадцати лет он работает с особым, кварцевым стеклом. Для такого материала условия обработки сложнее, чем обычно: оно варится при температуре 2000 градусов (для простого стекла достаточно 700). Работать приходится прямо в огне, "вязать" свои творения миллиметр за миллиметром, ничего не видя и не чувствуя.

Особый внимание художник уделяет цвету. Кварцевое стекло практически невозможно покрасить (краска просто сгорает), поэтому приходится долго думать, экспериментировать, пробовать, вместо краски используя сложные составы, в основе которых редкоземельные элементы.


Под маленькими картинками скрываются большие. Достаточно "кликнуть" по ним мышкой. -- От редактора.

-- На создание одной работы уходит несколько месяцев, -- признается автор, -- иногда процесс затягивается на несколько лет. Над "Аквариумом" пришлось трудиться пять лет. Со временем интерес к какой-то незавершенной работе пропадает, незаконченные произведения откладываются, и я "вспоминаю" про них спустя годы.

-- Как вы стали художником?

-- С детства хотел посвятить себя биологии, отдавал ей много времени и сил. Судьба, однако, сложилась иначе. Участь на третьем курсе биологического факультета, встретил свою будущую жену. Вскоре после свадьбы ушел из университета, чтобы обеспечивать семью, стал работать стеклодувом. Это и стало переломным моментом. Работая со стеклом, выдувая лампы, захотелось творить. Так на свет появилась первая статуэтка -- тарантул. Но, по законам жанра, первый блин оказался комом, и фигурка быстро развалилась. Неудача усилила интерес. Начал работать уже как художник, по ходу добывая необходимые знания и нарабатывая умения. Такое явление, как я (художник без специального образования) могло быть только в нашей стране...

Работы Алексея Олеговича поражают легкостью и изяществом. Никакой вычурности, все просто и в то же время необыкновенно. Стекло, как выражается автор, -- материал сказочный и потому-то произведения поражают чарующим волшебством.

Во многих работах -- природа: животные, насекомые и, конечно же, цветы. Цветы, во всей красоте и свежести, как будто замерли во времени. Кажется, что художник поймал пик их цветения и запечатлел его. Хрупкость и долговечность, живость и статичность -- вот эпитеты, которые лучше всего описывают экспонаты выставки. На фоне черного бархата, в приглушенном свете они просто завораживают.

В Челябинске художник уже второй раз. В прошлый раз Алексей Зеля приезжал к нам четыре с половиной года назад. С первой выставкой, которая сейчас покоряет Подмосковье. Сейчас -- вторая (всего их три). С тех пор в нашем городе многое изменилось, но, как и в прошлый раз художника порадовало то радушие, с которым его встретили, а также (что еще более важно для мастера) бережное отношение организаторов выставки к творениям.

Побывать в стеклянной сказке можно в обновленном зале музея искусств Челябинской области в течение месяца. Есть возможность познакомиться с уникальным искусством, не имеющим аналогов в мире!

Анна ГЕРАСИМЕНКО

 

[an error occurred while processing this directive]