Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

Александр Суханов на открытии выставки width=АЛЕКСАНДР СУХАНОВ

Картинная галерея снова удивила Челябинск своей очередной необычной выставкой. На этот раз виновником оказался уральский художник Александр Суханов. Хоть выставка не была запланирована и "раскручена", но пользовалась большой популярностью из-за необыкновенных картин, представленных на ней.

Родился и по сей день художник проживает в Сатке. Еще его дедушка строил каменные дома в городе, так что отчасти можно считать, что талант передался по родству. Остальным же художника одарила природа.

Александр не имел специального образования, но это не мешало ему создавать шедевры. В десять лет маленький Саша уже натягивал холсты на подрамник и писал на них, тем самым очень сильно удивляя окружающих. Уже в пятом классе состоялась первая выставка его работ.

Когда Александру Суханову было двенадцать лет он увидел художника, который писал прямо посреди улицы. Это был Б Ф. Домашников. Юный талант получил огромное впечатление от знакомства с настоящим художником. Потом Александр по рекомендации Домашникова поступил в Свердловское художественное училище... В дальнейшем обстоятельства сложились так, что училище Суханов бросил.

П.Суханов. ЗаборВсе работы Александра Геннадьевича отличаются необыкновенностью. Даже рамы -- это не только обрамление картины, но и некая неотъемлемая часть, несущая в себе определенную информацию, которую заложил автор. Картина "Забор", написанная в 1997 г., -- не придуманная стилизация этого "сооружения". На картине настоящий забор, который был у дома художника. Смотря на его картины, складывается впечатление, что качестве материала художник берет то, что у него под рукой, видя в обычном необычное.

Эльмира ТИМЕРГАЗИНА

Из пресс-релиза

...Александр Геннадьевич Суханов -- удивительный человек и художник. Живописью занимается с 12 лет. Его первая персональная выставка состоялась, когда Александр учился в пятом классе саткинской школы, в 20 лет стал дипломатом Всесоюзной выставки (Москва, 1965 г.), в 1970-е годы -- был постоянным участником выставок в Златоусте и Челябинске (две из них проходили в залах нашего музея).

В 70-е Александру Суханову серьезно досталось за, так называемый "формализм", обвиняли его и в подражании Западу, закрыли художественную мастерскую, лишили работы, запретили показывать свои работы.

Александр Геннадьевич натиск чиновников выдержал, из родного города не уехал, но на годы уединился на окраине Сатки. Много работал, размышлял, пережил творческий кризис: показалось, что зашел в тупик, решил оставить живопись, шесть месяцев не писал. Поддержали художника коллеги из Златоуста. "Юрий Павлович Азеев приехал ко мне домой и с порога скомандовал: "Давай тазик!". Я принес посудину, а он расстегнул портфель, и в таз с грохотом посыпались тюбики краски. "По сравнению со Вселенной, ты пацан, начинай все сначала!" -- заявил мой гость, и я нашел силы вновь взять в руки кисти". В 1980 году в Златоусте и Челябинске состоялись персональные выставки художника. И вновь он исчез на 25 лет. Но для Александра Геннадьевича это было время творческих поисков и экспериментов.

На выставке в Челябинском музее искусств представлены уникальные произведения, выполненные в техники ассамбляжа. Наряду с живописью художник вводит в свои произведения реальные вещи: доски забора, элементы наличников, вязанные крючком кружева, в качестве основы для живописи использует домотканые половики, палас, покрывала, пенопласт, набивной ситец, панбархат...

Организатор выставки --
искусствовед Светлана ШЛЯПНИКОВА

 

[an error occurred while processing this directive]