Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

Борис═Чернышов. Дама в черномКЛАССИКА 2006

Первого июня в Выставочном зале художников России открылась очередная выставка под названием "Классика 2006". Она объединила работы трех совершенно не похожих друг на друга художников: А. С. Пурика, Б. Г. Чернышова и А. П. Тютюнникова. Что общего между ними? Ответ на этот вопрос дал организатор выставки, Борис Чернышов. По его словам, роднит художников одно -- поиск собственного художественного стиля. Художник -- это геолог и архитектор одновременно. Чтобы писать картины недостаточно иметь кисть и краски -- нужно найти индивидуальность, собственное "Я". Для этого придется глубоко копать, переворачивать, ломать, а уж потом созидать и строить.

Творчество самого Бориса Чернышова можно отнести скорее к постмодернизму, чем к классике: его картины не имеют четких границ в очертании и толковании. Каждый зритель вправе вкладывать произведения свой смысл. Этим и интересны работы Чернышова. Судя по блиц-опросу, больше всего посетителям выставки понравились "Полдень", (не путать с "Полднем-2") "Девушка с шарами", "Мальчик с мячом".

Александр═Пурик. Золотая рыбкаА. Пурик. Золотая рыбка. 2002 >>>
Вверху: Б. Чернышов. Дама в черном. 2006

Александр Пурик -- художник-керамист. Его работы особенно заинтриговывали посетителей выставки. Неизгладимое впечатление производит декоративная композиция "Космос" в виде головы человека, заключенной в своеобразный круг. С одной стороны, этот человек реального космонавта, с другой стороны это аллюзия духовного мира человека, внутреннего космоса. Очень интересными показались работы: "Внутренний слух", "Поэт", "Путешествие на острова Пасхи".

Александр Тютюнников -- живописатель-реалист. Его творчество отличается необычной техникой письма (художник пишет короткими мазками исключительно маслом). Самые яркие его картины -- "В окрестностях Миньяна" (здесь чувствуется динамика, поток времени, круговорот жизни), "Суздальская гроза", "Сельский хор".

Александр Тютюнников. Сельский хорСудить о том, насколько понравилась выставка тем, кто на ней побывал, можно по той частоте, с которой книга отзывов переходила из рук в руки. Посетители выражали свою благодарность организаторам выставки и фиксировали дружеские пожелания, адресованные художникам.

<<< А. Тютюнников. Сельский хор. 2001

На выставке много необычного и удивительного, она работает до 14 июня. Уверена -- вам понравится, и вы с удовольствием пополните книгу с пожеланиями, поделитесь своими впечатлениями.

Екатерина МЕКШУН