Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

Александр Васильев собственной персоной"КАК ВЫ СТРАННО КРАСИВЫ┘"

В Зимнем саду бизнес-дома "Спиридонов" открылась выставка винтажных фотографий "Русские красавицы. Париж 1910-1960" из частной коллекции Александра Васильева, знаменитого историка моды, сценографа и коллекционера. С 13 апреля по 12 мая жители города смогут окунуться в мир моды начала XX века.

На более чем 100 фотографиях запечатлены известные русские красавицы, эмигрировавшие во Францию. В Париже в 20-30 гг. в домах высокой моды работало много русских девушек: модистки, шляпницы, вышивальщицы, модели. По мнению Александра Васильева, именно они во многом подняли престиж профессии. Модели на фотографиях -- представительницы старинных дворянских фамилий, актрисы немого кино, танцовщицы французских кабаре.

На выставке представлена лишь небольшая часть многотысячной коллекции. Александр Васильев коллекционирует не только фотографии, но и старинные костюмы. Их у него около пятисот, а количество старинных аксессуаров превышает несколько тысяч. Сама идея создания коллекции старинных фотографий одежды родилась спонтанно. В течение двадцати лет Александр по крупицам собирал материал для нее. Искал различные документы начала XX века, знакомился с людьми, связанными с модой. Себя он, по этому поводу, шутя, называет криминалистом. Он до сих пор продолжает собирать новые фотографии через знакомых и родственников моделей, покупает старинные вещи в антикварных магазинах и на блошиных рынках по всему миру.

За два дня пребывания в Челябинске Васильев посетил несколько антикварных магазинов и остался доволен приобретениями. 12 апреля на открытии выставки он предстал перед публикой как всегда модным и элегантным. Целью приезда была и презентация его новой книги 150 лет русской моды в фотографиях". В 1999 году вышла книга А. Васильева "Красота в изгнании", в которой рассказывается о творчестве эмигрантов первой волны. Эта книга -- настоящая энциклопедия в области моды. Она содержит множество уникальных сведений и фотографий, имеет колоссальный успех в Европе. На создание книги ушло около десяти лет. Александр поведал зрителям и о работе над своей третьей книгой "Три века европейской моды из собрания Васильева". В своем обращении он отметил, что Челябинск растет как центр культуры. Люди начинают интересоваться тонкими вещами, рождается вкус к красоте.

Выставленные фотографии позволят жителям города взглянуть на моду "ретро" по-иному. Над созданием фотографий работали не только манекенщицы, но и профессиональные осветители, умелые парикмахеры, талантливые модельеры. Фотографии передают шарм и изящество русских эмигранток. Портреты Анны Павловой, баронессы Ляли фон Меден, княжны Натальи Палей, Марии Романовой, топ-модели Теи Бобриковой и виконтессы Жени Д'Кастекс. Последней посвящены более трети фотографий выставки. Она завоевала себе славу одной из лучших моделей Парижа.

Девушки на фотографиях демонстрируют одежду известных Домов высокой моды: "Ирфе", "Арданс", "Китмир", "Лор Белен". Красота, наверно, это еще и умение быть красивой, правильно преподнести себя. С фотографий на нас смотрят дамы прошлого. Они будто бы позволяют запечатлеть себя.

Александр Васильев очень трепетно относится к своей коллекции старинных платьев и фотографий, ассоциируя себя с неким мостиком между поколениями. Совсем недавно он отказал известной актрисе Николь Кидман в просьбе предоставить платья из коллекции для съемок в новом фильме о русской эмигрантке, объяснив свой отказ лаконичной фразой: "Сегодня Кидман -- завтра пенсионерка". Одежда прошлого не только красива, но и очень хрупка. А коллекция должна быть сохранена и передана следующим поколениям.

XX век закончился, большая часть людей, запечатленных на фотографиях, ушла в мир иной, оставив в вещах частицу себя. Коллекция фотографий путешествует не только по российским городам, но и по миру. Выставляется в престижных галереях и музеях Франции, Англии, Исландии, Гонконга. В России старинные фотографии выставлялись в Москве, Перми, Омске, Тольятти. Мечтой Александра Васильева остается создание музея моды в России. Как говорила Коко Шанель: "Мода -- это то, что постоянно выходит из моды, вечен лишь стиль".

Яна ШИЛОВИЧ
Фото автора

 

[an error occurred while processing this directive]