Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

Дина Евграфова. Сан-ФранцискоДВЕ ВЫСТАВКИ В ФЕВРАЛЕ

Деловой центр города. Фирмы, представительства, офисы. Все как в лучших домах — кондиционеры, зимний сад, и прочее. И вот среди прочего — в холле на пятом этаже бизнес-дома "Спиридонов" — не очень большая выставка. Художников. Называется "Новые имена". Здесь не только картины, есть и фрески, и коллажи. (Выставка открыта до 28 февраля).

Впечатления: от "много краски на холсте, мазки грубые, небрежные, линии рисунка слишком уж четкие" до "ничего, кроме белого города и синего моря, по которому под легкий плеск весел скользит моя славная лодочка (Мопассан)". Названия иные пугающие, например, "Осенние утопленники" или "Мне все скучно" у Марины Кутявиной. И тем не менее подолгу стоишь почти у каждой работы, разбираясь, что в ней душе твоей созвучно. Комментарий искусствоведа и самого автора — такие работы могут украсить жизнь, ибо в них есть тайна. "Коты" под звездным небом — две почти мифические фигуры вечных священных неприкосновенных...

Марина Кутявина. Полет
Дина Евграфова. Сан-Франциско. Коллаж (вверху)
Марина Кутявина. Полёт.Бумага, гуашь, пастель
Наталья Крылосова. Япония. Коллаж
Наталья Крылосова. Япония

Сергей Фетисов — после четких линий на рисунках Кутявиной радуют глаз полутона, размытость красок и некая расплывчатость сюжета, его еще надо угадать. Цитата самого автора: в начале — робость и сухость, в конце — широта и пренебрежение деталями. "Двое под зонтом", "Серебряный блеск утренней Венеции". Напротив — более привычные нам пейзажи, автор Сергей Галактионов. "Прогулка" — дерево в осеннем цвету. "Красноярский край" — не бывала в этих местах, но верю, что разлившийся Енисей именно так и выглядит. На первый взгляд в этой картине только два цвета — голубой и зеленый. Пока присматриваешься, начинаешь вдыхать запах реки. Наталья Крылосова "Япония". Несколько иероглифов, ветка цветущего дерева и вдалеке парусник. Дина Евграфова "Сан-Франциско" — замок или обычный домик на берегу, живые глаза окон смотрят на воду. Анна Размышкина "Симфония" — на бело-голубом фоне как будто одушевленные фрагменты музыкальных инструментов, изгиб виолончели. А вот ее же "Всадник" — черная фигура на темно-синем фоне скачет не то по крышам, не то по чему-то абстрактному. Угнетает, но и притягивает.

Юрий Катаев. Памятник "На новый путь" Юрий Катаев. Портрет спящей девушки

Юрий Катаев. Памятник "На новый путь". 2002. Портрет спящей девушки (из серии "Сентиментальное лето"). 2000.
Раскрытая книга (из серии "Простые истории"). 2002.

Юрий Катаев. Раскрытая книгаЕще под впечатлением описанной выставки на другой день спешу на следующую — фотографа Юрия Катаева — в Доме архитектора. Фотографические работы — почти живопись. "Техногенные ландшафты", если не ошибаюсь, это серия, а фотографии называются "Окрестности Копейска" и "Первые заморозки". Заброшенные железнодорожные пути, покосившиеся скамейки — эти фотографии ассоциируются с "Гением" Теодора Драйзера". Да, я — жизнь, неприкрытая, грязная — какая есть. А вот снимок "Уличная торговля" — полузабытая вывеска "Фирменный", старик с кошелкой, каких-то два ведра с непонятной снедью. И всего-навсего 10 лет назад, а не начало прошлого века. "На новый путь" — фотография поражает своей массивностью, человеческая фигура согнулась под тяжестью каменной глыбы. Снимок этот — почти аллегория, или для учебника — так делалась Октябрьская революция. Автопортрет (серия "Другая жизнь") — Юрий Русланович на этой фотографии погруженный в себя, и сегодняшний — на вернисаже — "юбилейный" это два совершенно разных человека. Как и сами фотографии. От тягостной неприглядной действительности к "Началу". Женщина грызёт яблоко, прислонившись к стволу дерева, мощному, с переплетеньем веток. И в этих переплетеньях можно усмотреть что-то аллегорическое. К "Воспоминаниям об Увильдах". К "Солнцу в городе" — в свет уходят колонны театра Оперы и балета, улица Пушкина, в свете бьет фонтан. Фотографам, художникам желают хорошего света? Пожелаем его и "новым именам", и признанному мастеру.

Юрий Катаев. Воспоминания об Увильдах — 1Юрий Катаев. Воспоминания об Увильдах — 1Юрий Катаев. Воспоминания об Увильдах — 1

Юрий Катаев. Воспоминания об Увильдах — 1 (серия). 1994.

Выставка работает с 18 по 24 февраля в Доме архитектора (просп. Ленина, 41А), с 26 февраля по 12 марта — в галерее "Каменный пояс" (ул. Кирова,  165).

Елена НОВИКОВА