Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

За искусство!

Центр современной культуры (ЦСК) УрГУ в Екатеринбурге трудится, не покладая рук, проекты рождаются один за другим. Один из последних -- "Лицевой счет" (открытие выставки состоялось 10 апреля).

Суть этого фотопроекта, объединяющего семь молодых екатеринбургских фотографов Николая Дягилева, Олесю Елагину, Евгения Корытько, Александру Криволуцкую, Арсения Мазуренко, Антона Чернышева и Алексея Юречко, -- "удар по лицу", пристальный взгляд на людей вокруг, неотягощенный теорией. Участники выставки вглядываются в лица -- свои, своих друзей, прохожих. Лицо как мотив предполагает разность жанров и разность восприятия другого человека...

Несколько фоторабот

Могу предположить, что к организации выставки, прежде всего к составу авторов, причастен Ильдар Зиганшин, показавший однажды в челябинской галерее "ОкNо" выставку молодых фотохудожников "Бамбук".

Обложка журналаВернисаж сопровождался перформансом Сергея Лаушкина "УЛица" и -- этого еще мало! -- презентацией первого номера журнала создателей и потребителей искусства "ZA ART!"

Из обращение к читателям ректора УрГУ В.Е.Третьякова: "...делается попытка по-новому осмыслить мир современной культуры, и главное -- увидеть явления искусства глазами молодых, жадно впитывающих этот мир... Искусство -- это всемирная религия, это мощное средство воспитательного воздействия на человека, на его духовную, нравственную сущность..."

В номере статьи о семинаре "Современное искусство: экология искусства в индустриальном ландшафте" (Нижний Тагил), о современном танце и графике Великобритании, о выставке Александра Данилова "It's very far", мегапроекте "Игра в борхес" и др. Журнал стильный по содержимому и дизайну. Жаль, что тираж невелик, но из напечатанных 500 экземпляров несколько журналов "осело" и в Челябинске.

D-man