Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

Созвездие Тельца

"КОЕ-ЧТО О ПРЕДМЕТЕ..."

Всегда интересно, когда что-то привычное, очень знакомое вдруг открывается с другой стороны, видится по-новому, чувствуется острее. Особенно, если речь идет о творчестве. Новая выставка, открытая в выставочном зале, самим названием приглашает на "опыты" известного челябинского художника, признанного мастера -- Валентина Качалова.

Художников нередко посещает мысль о том, что предметный мир часто связывает сознание, держит их в определенных рамках, не позволяющих до конца осуществить полную живописную свободу. Видимо, "кризис предмета" почувствовал и Валентин Качалов, когда в 1993 году (большинство работ датируется этим годом) он стал проделывать эти "опыты в беспредметном". Беспредметное искусство предполагает главенство цвета, который сам по себе становится выразителем сути и смысла; формы, свободной от каких-либо предметных ассоциаций и несущей в себе опять-таки именно ощущение, впечатление и, в конечном итоге -- духовный образ.

Морская звезда

Морская звезда, х.м., 100х100, 1993
Вверху: Созвездие Тельца, 140х126, 1993

На выставке не покидает ощущение, что никак невозможно отделаться от "предмета", он навязчиво "лезет в глаза" и волей-неволей прочитывается зрителем: вот кувшинки на темной воде, вот рыба с просвечивающим скелетом, вот поля льна, как бы увиденные с высоты птичьего полета. Иногда В.Качалов работает почти как натуралист: очень осязаемо и зловеще по маске сползают сгустки крови ("Шутовской колпак"). А рядом -- совсем не имеющие отношения к беспредметному, вполне узнаваемые натюрморты и многочисленные кошки. Итак, предмет остался в поле зрения художника, и никуда не исчез... И выставку можно было бы назвать "Опыты с предметами".

Жесткий ритм

Жесткий ритм, х.м., 125х105, 1993

Сам художник так говорит о последней экспозиции: "В процессе работы... удалось утвердиться в одних мыслях и разочароваться в других, оценить ряд несомненных достоинств метода и почувствовать пределы его возможностей..."

А для зрителей предоставляется замечательная возможность взглянуть на знакомого художника по-новому, поразмышлять на философские темы о том, что такое предмет в мире и искусстве, а может быть и о самой природе творчества.

Т а т ь я н а   Б а т о в а