Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

"БАБЫ" ТОЖЕ "ПИПЛ"

 
В недавно открывшейся, но уже громко заявившей о себе галерее "Окно" произошла смена декораций. Екатеринбургский фотограф Ильдар Зиганшин представил серию фоторабот "Пипл". Колорита добавили уже известные читателям талантливые "Бабы" своим спектаклем "Тень дерева".
Экспозиция на треть состояла из фотографий персонажей, которых сейчас принято называть "легендами русского рока": В.Цоя, Майка Науменко, В.Бутусова, БГ, П.Мамонова. Работы пронизаны вольным духом 80-х: некоммерческая музыка, выражавшая ярый протест условиям тоталитарной системы, возможность загреметь в тюрьму за нежелательное запечатление ликов запрещенных музыкантов, обостренное чувство свободы. Рядом с известным "народцем" "зависал" (в прямом и переносном смысле) не очень известный и совсем не известный (кстати, именно поэтому выставка называется "Пипл").

Фотографии из серии "Пипл"
Ильдар Зиганшин
"Тень дерева".
Мастерская новой пьесы "Бабы"

27 апреля 2000
галерея "ОКNО"

"Пипл" от англ. people - люди. Термин, используемый представителями течения хиппи для обращения друг к другу. Так что все мы пиплы. Peace!

Идею международной солидарности (наше алаверды минувшему Первомаю!) воплощают портретные фото жителей Амстердама, Нью-Йорка, Москвы и Берлина (дорогой читатель, обрати внимание на особенности построения сего предложения - не иначе играет в "ЧГ" дух 80-х -- авт.). Словом, несмотря на возраст, национальность, место жительства, у всех людей есть нечто общее, сближающее. Замечательные типажи, умело "схваченные" Зиганшиным, оригинальные сюжеты и профессиональная техника съемки... На это стоит посмотреть!

Органично дополнили, "углубили и обострили" впечатление от фоторабот "Бабы". Спектакль "Тень дерева" выражает протест против проявлений урбанической культуры, разрушающей природную сущность человека. Актрисы показали, что можно существовать среди людей и ощущать себя отшельником в пустыне, а можно жить в тени дерева и не чувствовать одиночества. Творческому человеку сложно мириться с реалиями современного мира, обремененного достижениями НТП.

НТП - научно-технический прогресс. Термин, часто эксплуатируемый учеными и не только. Встречается в школьных учебниках по географии.

Театр и фотография актуализировались на благодатной почве "Окна". С нетерпением ждем новых экспериментов!

Алексей Васильев
Ксения Мясникова