Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

Двое челябинцев и один эдмонтовец, собравшись однажды при свечах за бутылочкой красного вина, не мудрствуя лукаво, взяли и написали проект. Получился он таким, что его поддержал Фонд Сороса.

Раскройте окна!
В Челябинске, городе серых курточек, черных шапочек и тяжелой промышленности, открылось окно в современное искусство. ОКNO -- название новой галереи, инсталляция коей прошла в фойе ресторана "Робин Бобин". Уникальность галереи в том, что любой, вожделеющий "хлеба и зрелищ", может, утолив жажду духовную (посмотрев выставку), насытиться (благо, обстановка располагает!). Открытие было ознаменовано выставкой работ В. Кравцева, художника-постановщика екатеринбургского Драмтеатра и авангардиста по совместительству. Говорить о личности художника не будем, достаточно взглянуть на фотографии. Перейдем непосредственно к объектам, коллажам и инсталляциям.

Упомянутые жезлы
Часть экспозиции занимали стилизованные русские березки, хотя мы можем и ошибаться насчет их идентификации. Неподалеку от эпатажной рощицы разместились кричаще-яркие жезлы индейцев майя-ацтеков-инков (лишнее зачеркнуть). Связь культур и народов осуществлялась посредством дощатых "джонок" -- доски русские, цвета индейские. Ежели от вышеперечисленных объектов у вас пошел мороз по коже, не отчаивайтесь! Владимир Кравцев предусмотрел это и сотворил композицию "Милая моя Родина, я помню все..." -- лоскутное одеяло (правда, тоже из дерева, зато большое).

Эротические "Двое  в лодке"

"Полотна" мастера напоминали флюорографические снимки, обклеенные разноцветным скотчем. Но только для неискушенного зрителя. Если вдуматься, а лучше -- вглядеться, то в картинах можно обнаружить не только себя (в качестве отражения в стекле), но и некий скрытый смысл: приоткрытую дверь в нечто (уместно вспомнить Сартра и его "За закрытой дверью"), стилизованный вигвам старого индейца с дымящимся рядом костерком, уютный домик с яркой крышей... Особняком стояла композиция (объект, инсталляция?) "Двое в лодке". Своеобразный отголосок титаникомании, а может переосмысление бессмертного произведения Джером К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки"?

Из серии "Белое-черное"Возликуй, серый Город! Яркие цвета и неординарные идеи в совокупности с весной и энтузиазмом организаторов приобщают тебя к высокому, авангардному, передовому.

Алексей Васильев,
Ксения Мясникова,
Михаил Юрин

 

Фото Александра Выросткова,
Сергея Жаткова и Дмитрия Латухина


 

PS. Авторы статьи считают своим долгом осведомить почтеннейшего читателя о семантике понятия "инсталляция". Инсталляция - это модное, широко употребляемое словечко. Инсталляцией может быть все, что угодно: установка программы, художественная композиция из нескольких объектов, вообще, все, что подвергается установке.